Association

Les équipes et résultats à venir des équipes féminines et masculines de rugby de l’association SUA rugby

Académie fédérale

Elles ont pris le relais des Pôles Espoirs.

  • Manager : Frédéric Boisserie assisté de Cyril Lazaro et Francis Portes
  • Intervenants : Nicolas Escouteloup, Luc Lafforgue et Julien Guiard
  • Préparateur Physique : Bertrand Lartet

Espoirs U21

  • Champion de France : 2004 contre Béziers 15-15 après prolongations
  • Vice-champion de France : 2005, 2010, 2013

Ancienne formule Reichel moins de 21 ans :

  • Champion de France 1967 contre Béziers 16-5
  • Champion de France 1969 contre l’USAP 12-12 (au nombre d’essais)
  • Vice-champion 1963 contre le Racing 5-9

L’effectif

Pilier Gauche :
AUGEIX Martin / CELAYA Hugo / FROMENT Elie / TAILLARD Justin / VIGNASSE Quentin

Talonneur :
DECHAMPS Quentin / DOMS Gael / VEDEL Guillaume / ZARANTONELLO Loris

Pilier Droit :
BURIN Alex / LOMBARD BURET Hans / RADAELLI Maxime

Seconde Ligne :
BARRIEU Quentin / NIERO François / NYAS Yanis / MARAVAT Gauthier / STRAPPAZON Tommy / YAHI Sacha

Troisième Ligne :
BOISSERIE Adrien / BONNET Valentin / EKPE Gael / FRUT Julien / HOCQUET Loic / NIUTOUA Emmanuel / NOLLET Samuel / LAMATAKI Frédéric / RICART Aurélien / YBORRA Lucas

Demi de Mêlée :
GALINDO Baptiste / POUZOULIC Titouan / VADIE Jordan

Demi d’ouverture :
BOULAGRIPHA Fouad / FUMANAL Tom / LACOMBE Christian / LARUE Damien / VINCENT Thomas

Centre :
BUZONNIE Hugo / CHRISTOPHE Matthias / ERBANI Victor / GOMES Lilian / KROOS Tyren / LABAU Aurélien / RODES Théo

Ailier :
GARCIA BARRAU Antoine / GAUBAN Louis / HOREAU Lucas / ODINGA Alexandre / ROCHELLI Kellian / TOLOT Enzo

Arrière :
BROSSET Rémi / GAUTHIER Basile / POPRAWA Sacha 

Staff :
Directeur du Rugby : Philippe SELLA 
Manager U21 : Julien GUIARD
Entraineur Avants : Alain GARCIA
Entraineur 3/4 : Olivier CAMPAN
Spécialiste Seven : Laurent SOUSBIE
Préparateurs Physique : Bertrand LARTET / Ronan DEBEAULIEU-DENYS
Analyste Vidéo : Frédéric VERGER
3ème Hommes : Jean-Louis CAMPISTRON / Christian CLAVERES
Kinés : Laurent RIGAL / Florian MIRANDE / Laurent DAUMAS
Diététicienne : Christelle AURENSAN
Médecin : Pascal SEVERAC
Ostéopathe : Camille BANEY
Podologue : Mélanie PONS

Staff médical association : Pierre-Etienne Bord, Pascal Le Bleis, Imad Azarkan, et les ostéopathes Michel Tonicello et Stéfan Marie.

Juniors Crabos U18

Staff : Cyril Lazaro (manager), Frédéric Bourdeilh et Jérôme Pradelle (terrain), Fabien Lalanne et Patrice Mazzoléni (administratif), Pascale Mazzoléni (vidéo).

Palmarès Crabos SUA

  • Champion de France Crabos 1958 contre Perpignan 3-3,
  • 1991 contre Lombez-Samatan 24-12,
  • 2009 contre Mont de Marsan 30-12

Cadets U15 et U16

Les cadets sont répartis en 2 catégories d’âge :

  • Encadrants U15 : Gilles Cochis, David Tastet, Jean-Luc Leroux
  • Encadrants U16 : Cyril Lazaro (manager), Régis Cotonnec, Manu Rouquié, Pierre-Olivier Pontoni

Préparateur physique : Alessia Cavallini

Palmarès Cadets SUA

  • Champion de France Cadets Alamercery 2017 (moins 16 ans)
  • Champion de France Cadets Gaudermen 2014 (moins 15 ans) contre Toulouse 23-18

U14

2 équipes composent les U14 :

  • Encadrants U14 A : Benoit Valbonesi, Lilian Chatellain, David Benays, Thomas Picarougne, Arsène N’Nomo
  • Encadrants U14 B : Thierry Salles, Frédéric Salles, Thomas Colin, Christian Lagarde, Rachid Ouchène, Jean François Pinètre.

École de rugby

A venir…

Féminines

Le responsable de la section féminine du SUA est Jean-Christophe Mazas.

Séniors

A venir…

Juniors U18

  • Manageuse : Marie Boursinhac
  • Encadrants : David Magoulès, Quentin Bellandi, Thomas Colin